31.10.2022 

Представитель УКБП поделился опытом со школьниками на фестивале инженерных профессий

31 октября во Дворце творчества детей и молодежи состоялся Фестиваль инженерных профессий «ПрофYESиЯ». Посетителями профориентационного мероприятия стали 420 школьников 8-10 классов, а также их преподаватели.

В рамках фестиваля старшеклассники приняли участие в нетворкинге «Быть инженером! Профессия будущего. Опыт успешных людей». В формате живого общения и диалога представители ведущих промышленных предприятий – филиала ПАО «Ил» - Авиастар, Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, Научно-производственного предприятия «Завод Искра» и Ульяновского моторного завода – рассказали о своем профессиональном становлении и возможностях карьерного роста на предприятии, поделились ценными знаниями и опытом, обсудили перспективы обучения на технических специальностях и актуальность профессии инженера. Ребята задали спикерам интересующие вопросы касательно заработной платы и её ежегодной индексации, а также о востребованности рабочих и инженерных профессий в период интенсивной автоматизации и роботизации в сфере промышленности.

Мероприятие продолжилось в интерактивном формате, были организованы профориентационные площадки «траеКТОриЯ» и «Лаборатории профессиональных проб «Выбираем профессию». Представители ряда ульяновских колледжей презентовали свои специализации по направлениям «Проектировщик доступной среды», «Интерьерное и пространственное проектирование», «Оператор беспилотных авиационных систем», «Инженерный дизайн (CAD)», «Агроинженерия», «Биотехнологии», «Электромонтаж», «Слесарные работы».

Новейшие технологии, погружение в разнообразие мира специальностей, интерактив, советы и рекомендации от наставников, живое общение со специалистами – всё очень увлекло и впечатлило юношей и девушек, стоящих перед выбором будущей профессии.

Для руководителей детских научных сообществ и педагогов в рамках фестиваля был организован круглый стол на тему «Управление и организация деятельности в детском научном сообществе», где обсуждались нестандартные формы работы, проектные лаборатории, перспективы и актуальность профессий в ближайшем будущем.

Мероприятие было организовано Центром опережающей профессиональной подготовки, Ульяновским региональным отделением «Союза машиностроителей России» и Региональным модельным центром дополнительного образования детей Ульяновской области.

Пресс-центр


2022-10-31 15:32:42