20.05.2022 

Ульяновские предприятия СоюзМаш приняли участие в неделе «ЛикБез»

16 и 18 мая при поддержке Ульяновского отделения СоюзМаш состоялись профориентационные мероприятия на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций» и «Точке кипения». Проект «ЛикБез» – «Ликвидация безработицы» - реализуется Центром трудоустройства и занятости молодёжи Ульяновской области («МолКадр»).

Сотни студентов ссузов и вузов встретились с представителями семи крупнейших организаций региона, в том числе предприятий – членов Союза машиностроителей России. В проекте «ЛикБез» приняли участие сотрудники Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, филиала ПАО «Ил» - Авиастар, АО «НПП «Завод Искра», Ульяновского патронного завода, центра коммуникаций «Voxys», «Почты России», федеральной пассажирской компании «РЖД».

Молодые люди узнали как пройти оплачиваемую стажировку или практику с занесением первого опыта работы в трудовую книжку, о перспективах и выгодных преимуществах работы в представленных организациях, мерах поддержки молодых специалистов, среднем размере заработной платы и многом другом. Ребята задали интересующие вопросы и получили подробные консультации.

В рамках встречи начальник отдела кадров АО «УКБП» Лариса Маркова отметила важность адаптации молодых специалистов на предприятиях.

– Внимательно относитесь к новым работникам, занимайтесь их адаптацией и контролируйте процесс обучения, - обратилась она к руководителям. - Способствуйте созданию благоприятной атмосферы в коллективе, чтобы молодые сотрудники легко приспособились и много лет работали на благо предприятия и нашей страны».

Также участники встречи познакомились с интерактивными площадками и посетили мастер-классы специалистов «Кадрового центра Ульяновской области». Ведущий инспектор Оксана Климочкина рассказала как правильно составлять резюме для трудоустройства, а ведущий инспектор отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации Нелли Заводскова поделилась лайфхаками о преодолении психологических барьеров при прохождении собеседования.

На ульяновских промышленных предприятиях СоюзМаш регулярно ведется профориентационная работа со студентами средних и высших учебных заведений.

«МолКадр» – это Центр трудоустройства и занятости молодёжи Ульяновской области. Центр помогает молодым людям найти работу или стажировку на территории региона, а также пройти переквалификацию и обучение. Центр взаимодействует с потенциальными работодателями напрямую, что позволяет в разы ускорить процесс трудоустройства, прохождения практики или стажировки. Основные направления работы: изучение запросов рынка, достижение рыночного равновесия реального сектора экономики и потребностей молодёжи, работа с выпускниками, обеспечение занятости студентов, переквалификация и обучение кадров.

Пресс-центр


2022-05-20 13:49:23