29.12.2021 

На УКБП состоялось заседание военно-промышленной комиссии с участием губернатора Ульяновской области

27 декабря на базе Ульяновского конструкторского бюро приборостроения в ходе заседания Военно-промышленной комиссии при губернаторе Ульяновской области были подведены итоги работы в 2021 году, в том числе выполнение государственного оборонного заказа за 2021 год и хода исполнения поручений Президента Российской Федерации по диверсификации производства. Также поднимались вопросы экспорта, импортозамещения материалов и комплектующих, кадрового обеспечения предприятий.

«Предприятия военно-промышленного комплекса - это важная и значимая часть экономики нашего региона. От стабильной работы оборонных предприятий зависит не только обороноспособность страны, но и благополучие региона и его жителей. Мы всегда будем уделять пристальное внимание развитию этого сегмента, отстаивать и продвигать в федеральных органах власти интересы наших оборонных предприятий и стремиться по-максимуму обеспечивать их заказами. Обязательно и дальше будем работать над формированием государственного спроса на гражданскую продукцию ОПК», - отметил в своем приветственном слове глава региона Алексей Русских.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области активно принимают участие в программе диверсификации своего производства и увеличении доли выпускаемой ими высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме производства. Так, на УКБП объем реализации гражданской продукции в 2021 году составляет 43% от общего.

«УКБП традиционно выпускает широкую номенклатуру приборов для гражданской авиации. Сегодня они устанавливаются на целый ряд самолетов: МС-21, Ил-114-300, Бе-200, Ил-96-400М, SSJ-New. Также в наш «гражданский» ассортимент входят изделия для гидроэнергетики, медицинская техника, автокомпоненты. Планируем, что в 2022 и объем, и доля этой продукции будет расти, - сообщил генеральный директор АО «УКБП», председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш Александр Войт.

В оборонно-промышленный комплекс Ульяновской области входят шесть предприятий. По итогам 2021 года объём отгруженной ими продукции превысил 33 миллиарда рублей, что составляет 26% от общего объёма отгруженной продукции промышленных предприятий Ульяновской области. В оборонном комплексе региона трудится более 21 тысячи человек, или 49% от среднесписочной численности всех промышленных предприятий региона.

Пресс-центр


2021-12-29 11:02:49