01.09.2021 

Коллектив АО «УКБП» отметил 80-летие приборостроения в Ульяновске

1 сентября в Ульяновском конструкторском бюро приборостроения (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) отметили 80-летие со дня основания завода №280 (ныне АО «УКБП»), положившего начало приборостроению в Ульяновске.

Коллектив формировался на базе ряда эвакуированных на Волгу предприятий: Московского НИИ-12, Ленинградского приборостроительного завода № 278 и Вяземского приборостроительного завода №149. Перед ульяновским заводом была поставлена задача: в кратчайшие сроки освоить и начать серийный выпуск изделий оборонного значения для танков и самолётов. Одновременно со строительством производственных корпусов началось освоение, а затем и выпуск продукции для фронта. Несмотря на все сложности военного времени, благодаря титаническому труду работников тыла на Ульяновском заводе было выпущено около 300 тысяч приборов.

В честь знакового события на предприятии состоялось праздничное мероприятие, организованное СоюзМаш России. Всех присутствующих поздравил генеральный директор АО «УКБП», Член Регионального совета Ульяновского отделения «Союз машиностроителей России» Александр Войт.

«Мы сегодня вспоминаем тружеников тыла, кто своим трудовым подвигом приближал Победу, кто участвовал в послевоенном восстановлении народного хозяйства. Память и преемственность поколений важны, как никогда, так как без прошлого не может быть будущего.

Сегодня в нашем объединенном коллективе работает немало трудовых династий – это живая связь времен. Это Адеяновы, Шуюковы, Кадушкины, Терёшины, Буравкины, Карпеевы-Финагины-Скребневы, Ярославкины и другие.

Наше предприятие стремительно развивается: вводятся в строй новые производства с самым современным оборудованием, осваиваются передовые технологии, бортовые комплексы и системы, разработанные в стенах предприятия, установлены на бортах новейших воздушных судов – самолетов МС-21 и Ил-114-300, вертолетов Ми-171А», Ми-8АМТШ, Ка-28НМ и других», - отметил генеральный директор. Также коллектив АО «УКБП» поздравили первый заместитель Председателя законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, заместитель Главы города Ульяновска Елена Черкас и директор департамента промышленности Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области Сергей Савельев. Выступавшие отметили производственные успехи АО «УКБП», поблагодарили за добросовестный труд и вручили награды.

В праздничный день двери предприятия были открыты для детей. Дети работников в формате экскурсии смогли посетить подразделения, где работают их родители. Кроме того, на территории предприятия их ждала яркая анимационная программа, шоу мыльных пузырей, криошоу, праздничные угощения и многое другое.

Пресс-центр


2021-09-01 15:11:00