26.08.2021 

В рамках форума "Армия-2021" обсудили механизмы совершенствования системы закупок

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» состоялось заседание подкомиссии «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок» комиссии Государственного совета РФ по направлению «Промышленность».

В работе заседания принял участие генеральный директор АО «УКБП», Член Регионального совета Ульяновского отделения «Союз машиностроителей России» Александр Войт.

Мероприятие проходило совместно с Комиссией ГД по ОПК, а также отраслевыми экспертными советами ГД по авиационной промышленности, по развитию судостроительной промышленности и морской техники, транспортного машиностроения.

Председатель Комиссии ГД по ОПК, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв совместно с присутствующими на заседании экспертами обсудили варианты решения проблем, связанных с несовершенством нормативно-правовой базы, в том числе закупочного законодательства, возникающих у высокотехнологичных предприятий на пути достижения целевых показателей, которые обозначил Глава государства Владимир Путин по диверсификации ОПК.

С 1 января 2021 года в государственных и корпоративных закупках установлены обязательные квоты на закупку товаров и услуг российского производства. Сформирована основная база для создания приоритета продукции российского производства, запуск механизма квотирования стал возможным в результате комплексного подхода к проработке всех необходимых регуляторных документов. Введение квот поможет сломать устоявшиеся схемы закупок у иностранных поставщиков, а российским производителям - расширить и укрепить своё присутствие на внутреннем рынке.

«Российской промышленности необходимо понять новые механизмы и правила закупок, найти способы вхождения в долгосрочные инвестиционные программы потребителей своей продукции, доработать процедуру подтверждения российского происхождения товаров и услуг. Необходимо совершенствовать законодательную базу, чтобы повысить эффективность процесса диверсификации ОПК», – подчеркнул Владимир Гутенёв.

Пресс-центр


2021-08-26 09:25:00