14.07.2022 

Работники УКБП пополнили запасы Ульяновской службы крови

12-13 июля на территории АО «УКБП» состоялась очередная акция «День Донора». Выездная бригада Ульяновской областной станции переливания крови работала на базе врачебного здравпункта предприятия. Представители различных подразделений УКБП стали активными участниками благотворительной акции, проводимой при поддержке Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России.

Добровольцев сдать кровь с каждым разом становится больше – в эту акцию их было больше 170 человек. В настоящее время имеется большой дефицит крови III(B) и IV(AB) групп как с положительным, так и с отрицательным резус-фактором. Благодаря двухдневной акции сотрудники УКБП смогли значительно пополнить запасы Службы крови Ульяновской области.

– От лица всех сотрудников Ульяновской станции переливания крови и будущих реципиентов, которые остро нуждаются в компонентах донорской крови, хочу выразить огромную благодарность за поддержку в первую очередь генеральному директору УКБП, председателю Ульяновского отделения СоюзМаш Александру Вячеславовичу Войту, который своим примером всегда показывает важность донорского движения и активно его развивает, – говорит начальник отделения заготовки донорской крови для выездной формы Сабина Григорьевская. – И, конечно, благодарим всех сотрудников предприятия, кто не остался в стороне и сделал доброе дело для помощи больным. Ведь ежедневно мы отправляем огромные объемы компонентов крови не только по Ульяновску, но и во все лечебные учреждения области, в том числе и в детские реанимации, где помощь нужна экстренно, когда ребенок только рождается.

Сабина Ильдаровна отметила важность того, что сотрудники здравпункта предприятия очень активно содействуют в организации акции и всегда готовы оказать помощь донорам в случае необходимости. Это значительно экономит время и дает возможность принять больше доноров. Они отлично консультируют работников по вопросам кроводачи, оповещают предприятие, распределяют время приема для равномерного потока доноров, предоставляют все необходимые условия для размещения всей выездной бригады станции переливания крови.

По итогам двухдневной акции собранная цельная кровь отправилась в станцию переливания, где она будет разделена на компоненты, которые затем, в зависимости от потребностей, станут поставлять в региональные медучреждения или подвергнут глубокой заморозке для хранения. За всем этим процессом стоит огромный труд многих специалистов, медиков высокого класса.

Пресс-центр


2022-07-14 10:27:27