15.06.2022 

Ульяновское отделение СоюзМаш России наградило почётных доноров УКБП

Во вторник, 14 июня, в честь празднования Всемирного дня донора Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с областной станцией переливания крови организовало День донора, в рамках которого состоялась торжественная церемония чествования почетных и активных доноров региона.

В мероприятии, которое прошло на территории Ульяновской Службы крови, приняли участие заместитель министра здравоохранения области Олеся Колотик-Каменева, председатель регионального отделения СоюзМаш, генеральный директор АО «УКБП» Александр Войт, председатель регионального отделения ООО «Российский красный крест» Елена Сибагатулина и главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

– Поздравляю с этим замечательным праздником и хочу поблагодарить каждого из вас за то благородное дело, который вы совершаете - вы спасаете жизни людей! – обратился к донорам Александр Войт. – Также поздравляю всех врачей и медицинских работников, которые, несмотря на все трудности, всегда участвуют в спасении жизней.

За активное участие в донорском движении, личный вклад и неоценимую помощь согражданам, нуждающимся в специализированном лечении, требующем применения компонентов крови и препаратов на ее основе, Александр Вячеславович наградил самых активных сотрудников ульяновских предприятий СоюзМаш России, в том числе АО «УКБП». Среди них – начальник лаборатории Ирина Дружинина и монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов Ольга Тимошина. Особым вниманием при награждении был удостоен самый молодой почетный донор России в Ульяновской области, инженер-исследователь АО «УКБП» Марат Сагдеев: за свои 24 года жизни уже сдал кровь и ее компоненты 42 раза.

– Спасибо всем, кто участвует в донорском движении, и медицинским работникам, которые обеспечивают безопасность крови, – отметил Марат Хапман. – Выражаю искреннюю благодарность за отзывчивость и активную позицию донорам. Каждый день вы участвуете в спасении жизни незнакомых людей. Вы всегда беспрекословно приходите на призыв о помощи. Спасибо, доноры, за то, что на вас можно рассчитывать. От всей души желаю вам крепкого здоровья и добра.

В течение дня для доноров и гостей были организованы праздничные угощения.

Донорскому движению Союза машиностроителей России в этом году исполняется десять лет. Ежегодно в акции участвуют тысячи добровольцев из числа сотрудников промышленных предприятий и просто неравнодушных людей. Ульяновские предприятия вносят значимый вклад и совместно с реготделением СоюзМаш России организовывают Дни донора на территории предприятий.

С начала 2022 года в Ульяновской станции переливания крови уже совершено более десяти тысяч донаций и заготовлено пять тысяч литров донорской крови. Из них около 2500 сдач крови совершено сотрудниками промышленных предприятий в рамках соглашения, подписанного между региональным отделением СоюзМаш России и областной станцией переливания крови. Это позволяет в полном объеме обеспечивать лечебные учреждения города Ульяновска и области компонентами крови и спасать жизни пациентов, нуждающихся в переливании.

Пресс-центр


2022-06-15 10:00:00