18.08.2023 

Минэкономразвития Ульяновской области оценил реализацию проекта «Производительность труда» в УКБП

В четверг, 17 августа, министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов посетил Ульяновское конструкторское бюро приборостроения и оценил реализацию проекта «Производительность труда». Визит был организован Ульяновским региональным отделением СоюзМаш России совместно с министерством экономического развития и промышленности региона.

Выделение субсидий, повышение квалификации сотрудников и внедрение технологий бережливого производства – с 2021 года в Ульяновске реализуется национальный проект «Производительность труда». Этот год для Ульяновского конструкторского бюро приборостроения выдался неоднозначным – резко выросли объёмы производства, но при этом ощущалась нехватка кадров. Поэтому руководство предприятия приняло решение стать участниками проекта.

– В начале года мы провели переговоры, и три месяца назад начали активную фазу реализации данного проекта на базе нашего цеха поверхностного и ручного монтажа. Ждём повышения производительности труда не менее 5% в год на протяжении последующих 3-4 лет, – говорит генеральный АО «УКБП» Александр Войт.

По нацпроекту несколько сотрудников организации прошли обучение системе 5С, и сейчас передают свои знания другим. 5С – один из методов бережливого производства, что повысит качество продукции, скорость производства и сокращение сырьевых затрат.

Наработки и результаты, полученные в цеху поверхностного и ручного монтажа, будут использоваться и на других производственных подразделениях УКБП. В 2024 году предприятие ждёт крупная модернизация – обновят техническое оснащение 2/3 завода. В целом за время действия нацпроекта обучение прошло более 300 сотрудников нескольких предприятий города.

– На сегодняшний день 35 предприятий уже прошли повышение производительности, прошли необходимое обучение, перестроили свои технические процессы, смогли снизить складские запасы, а так же сократить уровень прохождения технических процессов. За это время нам удалось открыть фабрику процессов, совместно с федеральным центром компетенций мы обучаем сотрудников, непосредственно задействованных на тех участках, где происходит реализация национального проекта, - отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

Высокие результаты говорят об одном: предприятие справляется с задачами. В случае УКБП: российские летательные аппараты необходимым оборудованием обеспечены в срок и в нужном количестве.

Пресс-центр


2023-08-18 09:47:30