15.06.2023 

В Ульяновске обсудили вопросы подготовки кадров для УКБП и радиоэлектронной промышленности

В Ульяновском КБ приборостроения состоялось совещание по вопросам подготовки кадров для предприятия. Главной темой обсуждения стал вопрос острого дефицита квалифицированных специалистов в современных условиях увеличения объемов производства и технического перевооружения в УКБП. Мероприятие было организовано совместно с Ульяновским отделением СоюзМаш России.

На встрече присутствовали первый заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Алексей Царев, директор департамента профессионального образования министерства просвещения и воспитания Талгат Хайрутдинов и другие члены правительства региона. Образовательные учреждения представляли ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, первый проректор – проректор по учебной работе УлГУ Сергей Бакланов, а также директора колледжей и техникумов.

Генеральный директор АО «УКБП», председатель Ульяновского отделения Союза машиностроителей России Александр Войт обозначил основные проблемы касательно потребности в сотрудниках в настоящее время. Низкий уровень подготовки и квалификации, малый процент целевых договоров, текучесть кадров, разрыв между программами обучения образовательных учреждений и современным производством. На сложившуюся ситуацию оказали влияние и современные реалии – «взрывной» рост производства (более чем в 3 раза), увеличение выпуска продукции на всех предприятиях ОПК, рост конкуренции за квалифицированных рабочих на рынке труда, активное технологическое перевооружение предприятия.

Согласно представленным данным от учебных заведений, основная масса выпускников востребованных специальностей уходит проходить службу в ВС РФ, другие планируют продолжать обучение, низкий процент студентов заключает целевые договора.

Решить ситуацию позволит создание в 2024 году образовательно-производственного кластера Ульяновской области в отрасли «Радиоэлектроника» на базе УлГТУ. В рамках встречи Надежда Ярушкина презентовала проект и рассказала, что совместная работа университета, УКБП и Ульяновского профессионально-политехнического колледжа в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет ориентирована на рост числа обучающихся по направлениям радиоэлектронной отрасли.

Участники совещания обсудили и другие возможные способы решения проблем кадрового голода. Так было принято решение обратиться в государственные органы с инициативой по распределению выпускников бюджетных мест на предприятия ОПК. В рамках сотрудничества с УлГУ УКБП включится в работу по составлению цифрового портрета соискателя той или иной профессии. С целью заинтересовать потенциальный персонал на предприятии будет сформирован студенческий отряд на летнюю подработку. Немаловажно в текущей ситуации обратить внимание на повышение квалификации имеющихся сотрудников с целью увеличения производительности. Актуальным решением также станет стажировка преподавателей на базе УКБП, где они смогут познакомиться с современным производством.

Директор Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Галушкина представила вниманию участников совещания корпоративную Детскую школу радиоэлектроники, которая откроется на базе учреждения в предстоящем учебном году при содействии УКБП. Программы будут нацелены на формирование интереса к инженерным профессиям в сфере радиоэлектроники, техническому творчеству, освоение навыков чтения и создания базовых электрических схем и многое другое.

Поддержка талантливой молодежи – в приоритете профориентационной работы УКБП и Ульяновского отделения СоюзМаш. В ходе мероприятия Александр Войт торжественно поздравил студента первого курса колледжа экономики и информатики УлГТУ Андрея Лебедушкина с победой в конкурсе «Большие вызовы» и предстоящей поездкой в образовательный центр «Сириус» в г. Сочи, вручив денежный сертификат и фирменные наручные часы УКБП.

Пресс-центр


2023-06-15 15:32:04